Закончена реставрация фасада главного дома Усадьбы Шаховского в Верзилове

В городском округе Ступино продолжаются реставрационные работы главного дома усадьбы Федора Петровича Шаховского.

Усадьба Шаховского - объект культурного наследия федерального значения, под охраной государства с 1960 года. Усадьбу посещали декабристы Михаил Фонвизин и Иван Якушкин в начале 1820-х годов. В ансамбль усадьбы также входят парк на правом берегу Каширки и церковь Преображения Господня.

Главное управление культурного наследия Московской области проверило ход реставрационных работ в главном доме усадьбы.

«Закончена реставрация фасада, выполняется внутренняя отделка стен и потолков. Работы выполняются на должном уровне качества и соответствуют проектным решениям», - сообщают специалисты управления.

Реставрируемое здание - образец усадебного дома начала XIX века.

На протяжении истории усадьба Шаховского несколько раз меняла хозяев. Основатель усадьбы - статский советник А. Нартов. Владел усадьбой до начала XIX века. Затем дом перешел к Шаховским. В начале XX века усадьбой владел купец И. Губонин, который был хозяином усадьбы около 20 лет. После Губонина усадьбой, вплоть до революции, владел биолог И. Кальнинг.

Фото: ГУ культурного наследия МО