История Ступинской земли

Территория Ступинской земли была, если верить археологам, заселена людьми ещё в эпоху каменного века. Уже гораздо позднее, во времена раннего железного века, здесь жили ‒ дьяковцы. Дьяковская культура была потомком культуры текстильной (иначе сетчатой) керамики, существовавшей в эпоху позднего бронзового века.

В VIII веке Ступинский край начинают заселять славяне ‒ вятичи, расселившиеся в VI–XI веках в бассейне реки Оки и верхней Волги, что достоверно подтверждено археологами.

Свято-Троицкий Белопесоцкий Монастырь

Возникновение деревни с названием Ступино связано со Свято-Троицким Белопесоцким монастырём. В конце XV в. вблизи от Каширы на белых песках берега реки Оки был основан мужской монастырь, получивший название Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь. Он стал важным форпостом в обороне границ Московского государства от монголо-татарских набегов, так как закрывал переправу через Оку и дорогу на московские земли, а для окрестных крестьян являлся надежным убежищем.

В начале XVI в. вблизи Каширской дороги, соединявшей Каширу с Москвой, возник "починок Ступинский". Московский князь Василий III пожаловал его вместе с окрестными селениями игумену Троицкого Белопесоцкого монастыря Владимиру.

В 1511 г. поселок стал называться "деревней Ступинской".

В XVIII в. большое число земельных угодий нынешнего Ступинского района было пожаловано в собственность помещикам. Среди них были такие представители придворной знати, как Шереметьевы, Бутурлины, Волконские, Орловы. Некогда удивительной красоты старинные усадьбы, долгое время хранившие память о великих русских музыкантах и художниках, таких как Гурилев А.Л., Брюллов К.П., ныне, к сожалению почти не сохранились. Здесь же находится и усадьба известного публициста, крупного книгоиздателя эпохи Просвещения Николая Новикова

В XIX в. в ряде селений на территории, занимающей ныне Ступинским районом, стали появляться промышленные заведения. Крупнейшим из них была ситценабивная фабрика братьев Ермаковых в селе Мещерино (усадьба Шереметьевых). Она открылась в 1824 году, и во второй половине XIX в. была уже одной из самых значительных в Подмосковье. На рубеже XIX и XX веков через Ступино прошла железная дорога из Москвы на Павелец, а в 1932 г. было принято решение о строительстве на этой дороге неподалеку от деревни Ступино железнодорожной станции, а также крупного промышленного предприятия - Каширского электровозного завода. В 1934 г. решением Мособлисполкома поселок Электровозстроя и деревня Ступино, были объединены в рабочий поселок "Электровоз". Начала развиваться инфраструктура, открылась первая школа, в которой обучалось 820 ребятишек. В 1936 г. на базе строительства завода электровозов стал создаваться металлургический комбинат.

Дворец культуры г. Ступино

По мере строительства и пуска первых цехов на металлургическом комбинате рабочий поселок Электровозстроя был преобразован в город Ступино и 14 сентября 1939 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был выделен в город областного подчинения. 31 декабря 1939 г. успешно прошла проба первого прокатного агрегата стана ДУО. Этот день стал датой рождения Ступинского металлургического комбината. Население города к этому времени насчитывало уже 18980 человек. В 1940 г. было введено в действие пожарное депо, заработал хлебозавод, продолжалось интенсивное строительство парка культуры и отдыха с летним кинотеатром на 900 посадочных мест. В 1941 г. принял своих посетителей кинотеатр "Зимний". В это же время началось строительство Дворца культуры, которое было завершено лишь после Великой Отечественной войны - в 60-х гг.

С 1950 по 1955 гг. в городе была сданы в эксплуатацию ТЭЦ, поликлиника, прачечная, появились стадион и Дворец спорта.

До недавнего времени вся история Ступино была связана с бурным ростом предприятий, принадлежащих военно-промышленному комплексу, поэтому город был "закрытым". Однако, после распада СССР многие промышленные гиганты, созданные еще в 30-е - 40-е гг. прошлого века были перепрофилированы и успешно работают до сих пор.

Новостройки г. Ступино

В XXI век город вступил как крупный промышленный центр, один из крупнейших в Московской области. За последние два десятилетия в Ступино было привлечено более 20 крупных отечественных и иностранных инвесторов. Первым крупным инвестором стала компания «Марс» (кондитерская продукция, корма для домашних животных), которая построила в Ступино две фабрики в 1994 г. Позже появились предприятия компаний «Кампина» (молочная продукция), «Кнауф Инсулейшн» (строительные материалы), «Керама Мараццы» и «Италон» (керамическая плитка), «Мапеи» (строительные смеси) и другие. Новые предприятия открываются каждый год на специально созданных для этого промышленных парках.

Ступино сегодня - это одна из жемчужин Подмосковья, современный, красивый, зелёный, ухоженный город с развитой инфраструктурой, в котором удобно жить и работать.