Социально-экономическое развитие

Экономика 2023

Городской округ Ступино является территорией устойчивого социально-экономического развития. Территория городского округа  составляет  170,8 тыс. га, население – 118,3  тыс. человек, которое проживает в 238 населенных пунктах. В округе достигнуты устойчивые темпы экономического роста, что позволяет оставаться лидером по объему промышленного производства в Московской области, развивать сферу торговли, услуг, социальную инфраструктуру. На территории округа реализуются программы научно-технического и инновационного развития, создан благоприятный инвестиционный климат для предпринимательской деятельности, созданы экономические условия для развития социальной сферы.

На 1 жителя округа произведено промышленной продукции, выполнено работ и услуг на сумму 2,2 млн. руб. По объему промышленного производства на душу населения округ занимает 1 место и превышает в 4,3 раза  среднее значение по Московской области.

Городской округ Ступино – один из лидеров по реализации проектов импортозамещения в Московской области. В целом на территории округа реализуется 20 проектов импортозамещения, в том числе 8 – на муниципальных земельных участках, предоставленных в аренду на льготных условиях по программе «Земля за 1 рубль». В 2023 году 5 инвесторов получили в аренду земельные участки по льготной программе под реализацию проектов по производству импортозамещающей продукции.

Привлечение инвестиций – одно из основных направлений деятельности, стимулирующее социально-экономическое развитие округа. В 2023 году были завершены 3 инвестиционных проекта. Введены в эксплуатацию завод по производству пластиковых труб для транспортировки химически активных веществ – ООО «Инноформула», завод по производству замороженных хлебобулочных изделий – ООО «Фрозен Бек», завод по изготовлению приборов бытового и промышленного назначения – ООО «Декаст».

В 2023 году создано более 2,5 тысяч рабочих мест. Продолжается техническое перевооружение и  плановая модернизация оборудования на АО «СМК», АО «СМПП», АО «Ступинский химический завод» и на других предприятиях.

На территории городского округа Ступино функционирует особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Ступино-Квадрат». Это первая ОЭЗ в Российской Федерации  на частных землях, которая была создана в 2015г. Территория с развитой инфраструктурой, наделенная особым юридическим статусом и льготными экономическими условиями для предпринимателей. Статус резидента имеют 14 компаний.  В 2023 году особая экономическая зона «Ступино Квадрат» вошла в число лидеров рейтинга ОЭЗ России и стала лидером рейтинга по блоку S5 «Инвестиционная активность резидентов ОЭЗ». Площадка в городском округе Ступино в 2023 году продемонстрировала наилучший показатель по данному блоку.

В службу занятости обратилось более 1,1 тыс. человек. На конец 2023 года на учете в службе занятости населения 169 человек имели статус безработного (снижение на 58% по сравнению с 2022 г.). Уровень регистрируемой безработицы к экономически активному населению в течение 2023г. снизился с 0,43% до 0,28%. Среднемесячная заработная  плата по округу увеличилась на 12% и составила – 79,5 тыс. руб.

Социально-экономическое развитие007

В отрасли сельского хозяйства округа работают 6 сельскохозяйственных предприятий частной формы собственности, 14 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 13 тысяч личных подсобных хозяйств. 4 предприятия специализируются на молочном скотоводстве с сопутствующей отраслью кормопроизводства, 2 предприятия специализируются на производстве продукции растениеводства различной направленности.

Социально-экономическое развитие005

В 2023 году открыт животноводческий комплекс «Бортниково». Комплекс вошел в состав подразделения «Ступинская Нива», специализирующегося на производстве сырого молока. Производственная мощность животноводческого комплекса - 34 тыс. тонн сырого молока в год. На территории расположены коровники, площадки с домиками для телят и для содержания молодняка, склад, силосная площадка.

Округ хорошо обеспечен железнодорожным и автомобильным транспортом. Протяженность дорог составляет 1718,84 км, из них 574 км – федеральных и областных, 1144,84  км – местного значения. Завершен ремонт на 8 автомобильных дорогах общего пользования регионального значения. В рамках бюджетных средств муниципалитета выполнен ремонт автомобильной дороги на территории поселка для многодетных семей в п. Новоселки. На 3 основных дорогах в д. Образцово проведена работа по вырубке деревьев, корчеванию и выравниванию поперечного профиля. Завершаются работы по обустройству одноуровневого пешеходного перехода через железнодорожные пути на станции «Акри».

Для снижения уровня дорожной аварийности и тяжести последствий на автомобильных дорогах местного значения в 2023 году устранено 4 тысячи ям, нанесено 118 км дорожной разметки, установлено  29 искусственных неровностей, 169 дорожных знаков, 255 м перильного ограждения, 25 пешеходных переходов обустроены направленной подсветкой.

Сфера потребительского рынка и услуг округа включает в себя более 500 объектов торговли, 152 объекта общественного питания, 223 объекта бытового обслуживания. Обеспеченность населения торговой площадью составляет 1097,8 кв. м на 1 тыс. жителей, обеспеченность населения посадочными местами в расчете на 1 тыс. человек составляет 46 мест.

Помимо организаций торговли в стационарных объектах, торговое обслуживание жителей округа осуществлялось в нестационарных торговых объектах. В соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов на конец 2023 года заключены и действуют 59 договоров на право размещения нестационарных торговых объектов (киоски по продаже мороженого, цветов, молочной продукции, павильоны по продаже продовольственных и непродовольственных товаров, пункт быстрого питания), муниципальный контракт на доставку продовольственных и промышленных товаров первой необходимости в 63 отдаленных сельских населенных пункта.

Сеть учреждений здравоохранения представлена Ступинской областной клинической больницей, имеющей в составе 20 специализированных стационарных отделений; детскую поликлинику в г. Ступино с двумя педиатрическими кабинетами, расположенными в поселках Михнево и Малино; 3 взрослые поликлиники в г. Ступино, п. Малино и п. Михнево; женскую консультацию, 18 офисов общей врачебной практики, 6 врачебных амбулаторий, 6 фельдшерско – акушерских пунктов, Центр Здоровья и консультативно – диагностический центр для взрослых, Ступинскую стоматологическую поликлинику, подстанцию скорой медицинской помощи, 2 учреждения областного подчинения: (психоневрологический диспансер, детский туберкулезный санаторий), учреждения других форм собственности.

В городском округе функционируют 11 дошкольных образовательных организации и 13 дошкольных отделений на базе общеобразовательных учреждений, 19 муниципальных общеобразовательных организаций, в том числе 2 коррекционных учреждения, 4 организации дополнительного образования, 2 центра психолого-педагогической и социальной помощи, 1 негосударственное общеобразовательное учреждение – Гимназия г. Ступино, 1 информационно-методический центр, 3 средних профессиональных образовательных организации, 2 филиала высших учебных заведений, 26 учреждений клубного типа, 22 библиотеки,  1 музей (Ступинский историко-краеведческий музей),  1 концертно–зрелищная организация (Ступинская филармония), 3 учреждения дополнительного образования (2 детские школы искусств в г. Ступино и с. Мещерино;  детская музыкальная школа в г. Ступино), 2 парка культуры и отдыха (Парк культуры и отдыха им. Н.Островского и Михневский парк культуры и отдыха), 209 спортивных сооружений, в том числе 2 стадиона с трибунами, 7 физкультурно-спортивных комплексов, Ледовый дворец спорта и крытый тренировочный каток с искусственным льдом, 8 плавательных бассейнов, 27 спортивных залов, 60 плоскостных сооружений, в том числе 3 футбольных поля с искусственным газоном, 61 объект городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленных для занятий физической культурой и спортом,  стрелковый тир и 48 иных спортивных сооружений.

План по благоустройству территории округа в 2023 году выполнен на 100%.  Главным событием года стало завершение благоустройства парка культуры и отдыха имени Николая Островского. Работы проводились в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». После завершения всех работ, на центральной аллее парка появился «сухой» фонтан. Благоустроена входная зона парка. Также тут разместилась сцена для массовых мероприятий с амфитеатром. Установлена игровая площадка для детей и павильон для мастер-классов. В зоне тихого отдыха появились беседки в историческом стиле и читальня. По периметру парка проложена велосипедная дорожка. Появилось место для выгула домашних питомцев. Парк оснастили современной системой уличного освещения, провели озеленение и установили малые архитектурные формы.

Благоустроены общественные территории: около детского сада "Лесная сказка", вблизи ступинского железнодорожного вокзала, сквер у детской поликлиники, пешеходная зона на улице Андропова, территории у домов №30 по ул. Андропова, №22 по проспекту Победы, №7/34, №15/23 по Центральному переулку, №25/24 по улице Горького, сквер в Малино.

Комплексно благоустроено 7 дворовых территорий в Ступино, Усадах и Жилево,   модернизировано 6 детских игровых площадок и площадка воркаут. В рамках губернаторской программы установлено 5 детских игровых площадок. Выполнены работы по устройству и ремонту 17 тротуаров, 3 парковочных пространства в селах Аксиньино, Мещерино, Хатунь. Выполнены работы по ямочному ремонту асфальтового покрытия дворовых территорий и внутриквартальных проездов общей площадью более 9 тыс. кв.м.

В рамках проекта «Светлый город» установлены системы наружного освещения в г. Ступино, с. Большое Алексеевское, мкр. Новое Ступино. Выполнены работы по замене 2 тыс. светильников на энергоэффективные.

В рамках реализации программы «Пешком» обустроено 5 тротуаров, которыми активно пользуются жители. Тротуары связывают значимые социальные объекты инфраструктуры: школы, детские сады, поликлиники, остановки общественного транспорта.