Муниципальное автономное учреждение культуры

«Ступинская филармония» городского округа Ступино

Наталья  Евгеньевна Занько

Занько Наталья Евгеньевна

Руководитель
Муниципальное автономное учреждение культуры «Ступинская филармония» городского округа Ступино
МО, г. Ступино, пр. Победы, д. 18/43

Муниципальное автономное учреждение культуры «Ступинская филармония» создано 4 января 2004 года

Ступинская филармония внесена

  • в Национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России»,
  • во Всероссийский реестр социально ответственных предприятий и организаций.

Заслуженные артисты России

Римма Глушкова

Эдуард Страхов

Заслуженные артисты Московской области

Дмитрий Тарасов

Алексей Сысоев

Сергей Евдокимов

Заслуженные работники культуры Московской области

Наталья Качанова

Михаил Галкин

Почетный работник культуры городского округа Ступино

Елена Токарева

Заслуженный деятель искусств республики Молдова

Светлана Мареева

Ведущие солисты филармонии

Римма Глушкова, Эдуард Страхов, Светлана Мареева, Сергей Евдокимов, Валентин Лакодин, Иван Калачев, Галина Сошкина, Дарья Карпова, Алексей Сысоев, Павел Ромадин, Александр Яненков, Александр Учеваткин, Михаил Захарчук, Анжелика Новикова

Творческие коллективы и артисты Ступинской филармонии награждены за музыкальную и просветительскую деятельность Почетными грамотами и благодарностями Губернатора Московской области, Московской областной Думы, Министерства культуры Московской области, главы Ступинского муниципального района, совета депутатов городского поселения Ступино и др.

 

Творческие коллективы

Симфонический оркестр

Художественный руководитель и главный дирижёр Тарасов Дмитрий Владимирович

Оркестр был образован в 2003 году. Первый руководитель оркестра – Молодцева Галина Андреевна.  С 2005 года его художественным руководителем и главным дирижёром является Заслуженный артист Московской области, почётный работник культуры г. Москвы, Дмитрий Владимирович Тарасов. В творческом багаже оркестра победы и участие во многих фестивалях  и конкурсах, выступления  на самых престижных площадках Москвы и Подмосковья.

Оркестр принимает самое деятельное участие в организации благотворительных концертов. Седьмой сезон коллектив  оркестра проводит цикл концертов «Волшебная симфония» для учащихся общеобразовательных школ. Малые формы оркестра – ансамбль скрипачей и инструментальный квартет также пользуются популярностью у зрителей всех возрастов.

Художественный руководитель и дирижер хора Петр  Евгеньевич  Кислицин (Камерный хор

Камерный хор "Подмосковье"

Художественный руководитель и дирижер хора Кислицин Петр Евгеньевич

Женский камерный хор «Подмосковье» основал Заслуженный работник культуры России Владимир Кириллович Груничев в 2000 году. С 2016 г. художественный руководитель и дирижер хора - Петр Евгеньевич Кислицин.  

В репертуар коллектива входят шедевры русской духовной музыки, русская и зарубежная классика, обработки народных песен, произведения современных авторов, негритянские спиричуэлы, джазовые произведения. Хор является лауреатом Всероссийских и международных конкурсов, выступал в городах России, Польши, Германии, Италии.

Оркестр русских народных инструментов "Мелодии России"

Художественный руководитель: Сысоев Алексей Вячеславович

Оркестр создан в 1976 году Заслуженным работником культуры России Алексеем Алексеевичем Галявиным. С 2016 года «Мелодии России» возглавляет Заслуженный артист Московской области, лауреат Международных конкурсов, победитель Дельфийских игр -  Алексей Вячеславович Сысоев. Оркестр ведёт активную концертную деятельность по городам Московской области и России, не раз принимал участие в телевизионных передачах и массовых театрализованных праздниках. Выступал с концертами в Концертном зале им. Чайковского, Колонном зале Дома Союзов, Концертном зале института им. Гнесиных, на ВДНХ, в парке культуры им. Горького, в Центральном Доме Работников Искусств, Государственном Кремлевском Дворце.

С момента создания оркестр посетил с гастролями города в Чехословакии, Швеции, Германии, принимал участие в Международных фестивалях. В течение своего существования на сцене, оркестр «Мелодии России» обогащает репертуар не только самобытными русскими народными мелодиями, но и смело берётся за классические произведения, музыку из оперетт, произведения современных авторов.

Концертный отдел "Музыкальная гостиная"

Художественный руководитель: Заикина Юлия Владимировна

История коллектива началась в 1998 году.  В разное время коллективом руководили Лариса Сергеевна Полосина, Заслуженный работник культуры Московской области Елена Альфредовна Водопьянова. Сегодня  коллектив, под руководством  Юлии Владимировны Заикиной, это сообщество профессионалов, в состав которого входят представители разных направлений вокального и инструментального жанра. 

Большим успехом у публики всех возрастов пользуются просветительские проекты, организованные режиссером-постановщиком Ступинской филармонии, Заслуженным работником культуры Московской области Натальей Алексеевной Качановой, и тематические концерты, включающие в себя лучшие образцы классической инструментальной и вокальной музыки.

Эстрадно-джазовый оркестр «СМ-Бэнд»

Художественный руководитель: Учеваткин Александр Михайлович

1999  год – год создания эстрадно-джазового оркестра «СМ-Бэнд» под руководством Заслуженного работника культуры Московской области Евгения Ефимовича Гребенькова. В репертуаре оркестра популярные эстрадные песни отечественных и зарубежных композиторов, а также джазовые произведения. С 2019 года художественным руководителем оркестра стал Александр Михайлович Учеваткин.  Оркестр – неоднократный участник и призёр международных, областных, региональных, зональных фестивалей и конкурсов.

Драматический театр

Художественный руководитель: Назаренко Андрей Игоревич

С 1998 года радует зрителей новыми интересными постановками Драматический театр, созданный Ниной Владимировной Савичевой. С 2021 года его художественным руководителем стал выпускник ВТУ им. Б.В. Щукина Андрей Игоревич Назаренко. Каждый творческий сезон театра наполнен яркими премьерами, которые способны удивлять даже самого искушенного зрителя. Не забывает коллектив и о своих маленьких зрителях. Поэтому ведется активная работа по созданию интерактивных спектаклей для малышей, а также постановок по произведениям, включенным в школьную программу.

С 2020 года на базе драматического театра открыта театральная студия «СТЮАрт» (Ступинский театр юного артиста), занятия в которой проводят профессиональные актеры театров. Наставники помогают маленьким актерам развивать талант, проявлять себя в разных ролях и жанрах, постигать азы театрального искусства и ведут подготовку выпускников к поступлению в театральные учебные заведения. Ежегодно студийцы представляют на суд зрителей подготовленные спектакли.