В Ступино подвели итоги и наградили педагогов — победителей конкурсов профессионального мастерства.

В школе №2 собралось педагогическое сообщество округа. Учителя, воспитатели, психологи и логопеды поведали коллегам о новых приемах, своих находках, новаторских технологиях в образовании.

Почетными грамотами и благодарственными письмами главы округа награждены 15 специалистов.

«Учитель - самая важная и одна из самых трудных профессий. На плечи педагогов ложится много обязанностей. Необходимо не только совершенствовать методы работы, но уметь вовремя включаться в изменяющийся мир, использовать современные средства обучения, находить общий язык с детьми и их родителями, — уточнила Юлия Калинина. - Конкурсы — не просто состязания, но и форма повышения профессиональной квалификации. Желаю, чтобы у нас участников конкурсного движения с каждым годом становилось больше».

Учитель физической культуры школы № 4 Мария Арбузова принимала участие в конкурсе «Педагогический дебют» дважды, но победить удалось только в этом году.

«Конкурс принес много идей, а также стимул к движению вперед», — объяснила Мария.

Ольга Максимова работает в детском саду села Усады педагогом-психологом 11 лет. Отмечает, что профессию выбрала, потому что нравится помогать людям.

«Моя тема посвящена похвале. Мы много критикуем и не успеваем замечать лучшее в людях. Сегодня вспоминали о том, как важно отмечать положительные моменты и говорить об этом, какой мощный стимул к развитию может дать похвала детям и взрослым», — объясняет Ольга.

Начальник управления образования округа Елена Казакова отметила, что это был новый формат встречи.

«Думаю, нам удалось показать важность педагогической профессии и поддержать желание учителей участвовать в конкурсах. В этом году таких было 50 человек. Участники раскрывают для себя не только новые профессиональные, но и личностные горизонты», — отметила она.

Фото Юрия Котова