Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рекомендовали рыбакам завершать сезон подледного лова

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рекомендовали рыбакам завершать сезон подледного лова

В понедельник, 25 марта, в целях обеспечения безопасности населения на водных объектах, работники территориального управления №13 ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирование на акваториях городского округа Ступино.
 
Заместитель начальника территориального управления Александр Голяк рассказал, что в ходе рейда спасатели измерили толщину ледяной кромки на водоемах, где еще осталось ледяное покрытие и провели разъяснительные беседы с любителями подледного лова.
 
«Работники противопожарно-спасательной службы объяснили гражданам, что в весенний период лёд начинает таять и становится непрочным.
Под действием плюсовых значений температуры воздуха, быстро нагреваясь ледяная поверхность значительно слабеет и уменьшается, а значит она уже не способна удержать на себе вес человека и представляет для рыбаков большую опасность», – рассказал специалист.
 
«Выход на такую поверхность в настоящее время представляет собой серьезный риск для жизни, и спасатели рекомендовали любителям подледного лова завершать сезон зимней рыбалки и не рисковать жизнью ради улова. А также раздали памятки с алгоритмом действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации», – отметил Александр Голяк.

26.03.2024