Нейросеть удивила портретами Большого Алексеевского и Хатуни

Как бы выглядели села нашего округа, если бы они были людьми, показал искусственный интеллект.

Серию портретов городов и поселков России создает художник Кирилл Соловьев с помощью нейросети. Проект стартовал в феврале прошлого года. Автор регулярно выкладывает работы на странице ВКонтакте и на канале в Телеграм.

По словам художника, на данный момент все города сделаны. Начав в феврале прошлого года, автор продолжает пополнять галерею образами сельских населенных пунктов.

Они создаются по запросу подписчиков, которые ждут новые портреты в стилистике темного фэнтези и обсуждают их в комментариях.

В сентябре был создан портрет города Ступино. На нем изображена девушка с бумажным самолетиком в руках.

Теперь своей историей внимание Кирилла привлекли села Большое Алексеевское и Хатунь.

«Мне нравится изучать историю населенных пунктов России и радовать подписчиков», — отмечает он.

При создании портрета Большого Алексеевского художник опирался на историю создания церквей в селе и митрополита Алексия, сына боярина Федора Беконта. В XIV веке он служил у Московского князя и был жалован этими землями.

«В создании портрета села Хатунь опирался на образ города-крепости серпуховских князей. В итоге получился портрет княгини, выглядывающей из-за массивных крепостных дверей», — поделился художник.

Фото:  vk.com/Кирилл Соловьев