Газ приходит в дома жителей Подмосковья

Президент_ Владимир Путин

О переменах в образовании, здравоохранении, транспортной сфере, а также о реализации программы социальной газификации доложил губернатор Московской области Андрей Воробьёв президенту РФ Владимиру Путину на рабочей встрече.

«Вы сказали о том, что в нашей стране газ должен быть и в малых населённых пунктах. Это, признаюсь, была очень долгожданная забота о населённых пунктах, где проживают 300 тысяч человек. Мы открыли специальные офисы, где жители заключают договор, и газ приходит уже в дом. Заплатят они в зависимости от того, какой набор выбрали: бойлер, котёл и плита или что-то одно из них. И, соответственно, такой проект по газификации мы начали реализовывать, очень позитивно воспринимают его жители, - сказал Андрей Воробьев.

«Правительство отработало этот вариант, отрабатывает, чтобы была комплексная услуга приобретения оборудования и прокладка этой трубы по территории. И если это будет унифицировано, то это будет и дешевле», - отметил Владимир Путин.

В нашем округе газификации подлежат четыре тысячи домовладений в семидесяти населённых пунктах. В части из них работы будут выполнены уже в 2021 году, часть объектов уже завершены, к примеру, в селе Ивановском построена новая газораспределительная станция, сейчас газ подводится к домам.

«У нас уже был проект, и порадовало, что вошли в программу социальной газификации. Теперь мы с газом. Благодарны всем, кто причастен к тому, что в наши дома пришла цивилизация», - поделилась с нами Валентина Попова, жительница села Ивановского.

Закончены работы ещё в двух населённых пунктах. Сотрудники АО «Мособлгаз» работают в хорошем темпе, данный вопрос находится на контроле правительства Московской области и министерства энергетики.

Чтобы программа была реализована в сроки, проводятся встречи с жителями населённых пунктов, проверяются документы, ведутся переговоры с собственниками газопроводов о получении согласия на подключение других объектов. Уже подписаны акты о завершении выполнения мероприятий социальной газификации по д. Алфимово, с. Фёдоровское, д. Девяткино, с. Ивановское, д. Городище. Сформированы карточки населённых пунктов низкого приоритета. В АО «Мособлгаз» направлен перечень населённых пунктов для включения их в график движений мобильных офисов.

19.10.2021