Регоператор по обращению с ТКО Московской области призывает юридические лица своевременно оплачивать услугу - Мин ЖКХ

Регоператор по обращению с ТКО Московской области призывает юридические лица своевременно оплачивать услугу - Мин ЖКХ

Задолженность юридических лиц перед региональным оператором Чеховского кластера, компанией ООО «МСК-НТ» , деятельность которой регулирует Министерство ЖКХ Московской области, превышает 140 миллионов рублей.

Для погашения задолженности, осложняющей производственную работу регоператора по обращению с ТКО, компания усилила претензионную и судебную работу в отношении   крупных должников. В результаты в марте судом принято 18 положительных судебных решений на взыскание 31 миллиона рублей, а с начала года   получено 67 судебных решений на взыскание порядка 41,5 миллионов рублей.

Положительное решение в пользу регоператора по обращению с ТКО принимается по статистике в 98% случаях. Поэтому все иски неминуемо приведут к списанию задолженности или при недостатке средств – к блокировке счетов должников.

По всем неплательщикам ведётся системная претензионно-исковая работа вплоть до полного погашения задолженности. С начала года в компании подготовили 119 новых исков к должникам на взыскание более 24 миллионов рублей. При недостаточности денежных средств накладывается арест на счета должника.

 Среди должников - предприятия, управляющие организации, СНТ, ТСН, ИП и другие. На них приходится наибольшее количество судебных обращений. 

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, перед подачей иска в адрес организации направляются досудебные претензии о необходимости полностью рассчитаться за предоставленную услугу в течение 30 календарных дней. Если юридическое лицо не погашает задолженность в указанные сроки, иск направляется в суд.

 

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

28.03.2024