Художественный отдел «Галерея «Ника»

муниципального бюджетного учреждения культуры

«Ступинский историко-краеведческий музей»

городского округа Ступино Московской области

Ступинская художественная галерея Ника

Заведующий художественным отделом «Галерея «Ника»: Аболина Юлия Михайловна

Адрес: Московская область, г.Ступино, ул. Бахарева, д.8

Телефон/факс: 8(496)647-78-18, stupinomuseum@gmail.com

Сайт: http://www.stupinomuseum.ru/

Проезд:

Электричкой: с Павелецкого вокзала до ст. Ступино, далее автобусом до остановки «Школа № 5».

Автобусом: со ст. м. Красногвардейская до «Автовокзала» г. Ступино, далее пешком.

Режим работы:

Вторник, среда, четверг с 09.00 до 18.00

Пятница с 11.00 до 20.00

Суббота с 09.00 до 17.30

Воскресенье, понедельник - выходные дни

Последний четверг месяца - санитарный день

Галерея открыла свои двери для посетителей в апреле 1996 года. Первым директором был Николай Васильевич Авдеев, заслуженный работник культуры Московской области.

Фонд галереи  -   более 2000 единиц хранения, переданных в дар городу. Это работы народных и заслуженных художников России В. Фаворского, О. Верейского, Н. Барченкова,  Д. Горлова, А. Марца, И. Воробьевой, а также работы художников Ступина и других городов Подмосковья Н. Устинова, Ф. Скворцова, М. Коржева, В. Романцева, Е. Дмитрияди, Б. Чайкина, Т. Старостиной, О. Пацуковой, В. Видяпина и других.

В постоянной экспозиции «Жемчужины ступинской галереи» можно увидеть работы О. Верейского, Н. Барченкова, Д. Горлова, А. Марца, И. Воробьевой, Л. Хинштейн, а также художников В. Пукирева и В. Комарова, чьи прославленные имена неразрывно связаны с историей нашего края. Кроме того, в постоянной экспозиции галереи представлены полотна ступинских мастеров, в каждом штрихе которых читается любовь к родным местам.

Выставочные пространства галереи – это три просторных светлых зала с современной системой развеса и подсветкой картин.

Ступинская галерея "Ника" ежегодно организует выставки из собственных фондов, частных коллекций художников, а также из собраний ведущих государственных музеев России. Открытия выставок сопровождаются выступлениями артистов  Ступинской филармонии, поэтов Ступинского литературного объединения «Родники» и других коллективов города Ступино. Экскурсионное обслуживание  осуществляется с учетом возрастных и личностных  особенностей посетителей.

Традиционным стало проведение профессиональных мастер-классов для разных возрастных групп, которые знакомят  с приемами работы различными художественными материалами, а также летних вернисажей под открытым небом.

Сегодня художественная галерея по праву является местом притяжения многих горожан, площадкой, на которой реализуются художественные проекты и встречаются интересные люди.