Вовлечение в налоговый оборот объектов недвижимого имущества

Вовлечение в налоговый оборот объектов недвижимого имущества

С начала реализации проекта (сентябрь-декабрь 2016 года) поставлено на кадастровый учет порядка 81 тыс. объектов капитального строительства с потенциальным ростом налоговых доходов от налога на имущество физических лиц свыше 246 млн рублей в год.

В 2017 году Правительство Московской области реализовало на территории Подмосковья приоритетный проект по выявлению и вовлечению в налоговый оборот жилых и садовых домов, дач, хозяйственных построек. Было выявлено более 900 тыс.  незарегистрированных объектов, удалось поставить на кадастровый учет более 450 тыс. От года к году количество зарегистрированных объектов растет, в 2018 году собственники зарегистрировали более 190 тыс. объектов.

Минмособлимущество собрало бесправные объекты в реестр, где собственники по кадастровому номеру объекта могли проверить, числится ли их собственность среди незарегистрированной и, если это ошибка, исправить ее.

Все незарегистрированные объекты недвижимости подлежат включению в единый реестр, формируемый Министерством имущественных отношений Московской области.

Министерством имущественных отношений Московской области и Московским областным БТИ разработан механизм реализации постановки на учёт таких объектов недвижимости.

В рамках этого механизма производится оцифровка всех объектов недвижимости, расположенных на территории Подмосковья. Затем происходит сопоставление таких данных с теми объектами, которые уже занесены в кадастр. Следующим этапом является проведение рейдов по выявлению неучтённых объектов недвижимости и направление полученных сведений в налоговый орган. После чего налоговый орган направляет уведомление владельцу недвижимости о необходимости поставить на учёт свой объект недвижимости в соответствии с законодательством.

С уведомлением о проведении плановой работы по выявлению объектов недвижимости, на которые не начисляется налог и алгоритмом действий по постановке на кадастровый учет и регистрации права, можно ознакомиться ниже. 

УВЕДОМЛЕНИЕ

Правительство Московской области сообщает о проведении плановой работы по  выявлению объектов недвижимости, на которые не начисляется налог. 

Установлено, что на принадлежащем Вам земельном участке расположено здание  (строение), не поставленное на государственный кадастровый учет и право на которое в  установленном законом порядке Вами не зарегистрировано.    

В соответствии со статьями 400, 401 Налогового кодекса Российской Федерации (далее  – НК РФ) налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц являются  физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом  налогообложения, в том числе: жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи,  объекты незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения.     

Не совершение собственником недвижимого имущества действий по государственной  регистрации в установленном законом порядке прав на такое имущество может быть  рассмотрено как бездействие, направленное на уклонение собственника имущества от уплаты  налога на имущество физических лиц, с возможным применением к налогоплательщику мер  ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренных НК РФ, в том  числе пунктом 3 статьи 129.1 НК РФ, вступающим в силу с 01.01.2017.   

Одновременно информируем, что в соответствии с пунктом 16 статьи 396 НК РФ в  отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность  физическими лицами для индивидуального жилого строительства, исчисление суммы  земельного налога по истечении 10 лет с даты государственно регистрации прав на данные  земельные участки производится налоговым органом с учетом коэффициента 2 вплоть до  государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.   

При наличии правоустанавливающих документов на здание (строение) просим  прислать фотокопию на электронную почту Министерства имущественных отношений  Московской области NalogMIOMO@mosreg.ru.

При отсутствии государственной регистрации прав на указанную недвижимость, Вам  необходимо произвести действия по государственному кадастровому учету с целью  государственной регистрации права собственности на возведенные здания (строения) на  принадлежащем Вам земельном участке по алгоритму (приложение 1). 

В случае Вашего дальнейшего бездействия Правительство Московской области и  органы местного самоуправления вынуждены обратиться с исковым заявлением в суд о  признании постройки самовольно возведенной и требованиями о ее сносе в соответствии со  статьей 222 Гражданского кодекса РФ. 

Просим проинформировать о Ваших действиях по регистрации права на недвижимость и получить при необходимости разъяснения по телефону администрации городского округа Ступино Московской области  – 8(496)642-69-87 (Краснова Екатерина Владимировна) или по адресу электронной почты: NalogMIOMO@mosreg.ru или письменно по адресу: 143407, Московская область, г.Красногорск, бульвар Строителей, д.1.

Министерство имущественных отношений Московской области

Алгоритм действий по постановке на кадастровый учет и регистрацию права

Реестр с неоформленными объектами недвижимого имущества

Уважаемые жители городского округа Ступино!

дом1В соответствии со ст. 5 п. 2 Федерального закона от 02.08.2019 № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. 

При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

Консультация граждан об особенностях регистрации прав на объекты недвижимости проходят каждую первую среду месяца с 9.00 до 13.00 по адресу:

- Московская область, г. Ступино, проспект Победы, д. 51 МКУ «МФЦ» городского округа Ступино Московской области.

 

09.02.2021