Аипова: более 1400 дефектов линий наружного освещения выявили ответственные организации под контролем ГУСТ

Главное управление содержания территорий Московской области оповестило ответственные организации о необходимости осуществить предварительную проверку состояния линий наружного освещения внутри дворов и общественных пространств, особое внимание уделить территориям, которые прилегают к школам и детским садам.

Коммунальные предприятия оцифровали дефекты освещения через систему АИС МДП на платформе СКПДИ. В результате за неделю было выявлено 1482 дефекта, в большинстве случаев не работал фонарь, а в остальных – повреждена опора уличного освещения.

- Наибольшее количество «темных мест» выявлено в городском округе Серпухов: не работали 110 фонарей и 28 опор обнаружены поврежденными. В Королеве было выявлено 103 повреждённых опор и 25 фонарей, в Шатуре не работали 98 и были повреждены 7 опор. Все сведения переданы ответственным организациям для устранения. В первую очередь фонари заменены у детских садов и образовательных учреждений, а также зданий социального значения. Далее мы пройдемся всем инспекторским составом по округам, проверим как устранили неисправности и проконтролируем, чтобы не образовались новые, - прокомментировала Руководитель Главного управления содержания территорий в ранге министра Светлана Аипова.

Ранее министр уточнила, что коммунальными службами удалось сократить количество жалоб по теме «Освещение» по сравнению с 2021 годом в «Добродел» более чем на 1 тыс. обращений.

Пресс-служба Главного управления содержания территорий Московской области